fondo euro 2020

UNA EUROCOPA PARA TODO UN CONTINENTE

11 JUN – 11 JUL

Sedes

Amsterdam
Bakú
Bucarest
Budapest
Copenhague
Glasgow
Londres
Munich
Roma
San Petersburgo
Sevilla

La EURO 2020 se celebra en once ciudades diferentes por toda Europa. Por primera vez, no existe un organizador único (o dos), sino que todo el continente celebra el mayor evento del fútbol europeo. Once países involucrados en ofrecer la mejor experiencia de fútbol a todos los aficionados. Una oportunidad única de recorrer Europa detrás de algunas de las mejores selecciones del mundo, a pesar de la COVID-19, que obligó a aplazar la cita por un año. Conoce aquí algunos de los mejores destinos del fútbol europeo.

Partidos

Viernes 11 de junio de 2021

Stadio Olimpico
Roma (Italia)

Turquía    0-3   Italia

Grupo A

Fase de grupos
Jornada 1

Sábado 12 de junio de 2021

Bakı Olimpiya Stadionu
Bakú (Azerbaiyán)

Gales    1-1   Suiza

Grupo A

Fase de grupos
Jornada 1

Parken
Copenhague (Dinamarca)

Dinamarca    0-1   Finlandia

Grupo B

Fase de grupos
Jornada 1

Saint Petersburg Stadium
San Petersburgo (Rusia)

Bélgica    3-0   Rusia

Grupo B

Fase de grupos
Jornada 1

Domingo 13 de junio de 2021

Wembley Stadium
Londres (Reino Unido)

Inglaterra    1-0   Croacia

Grupo D

Fase de grupos
Jornada 1

Arena Naţională
Bucarest (Rumanía)

Austria    3-1   Macedonia

Grupo C

Fase de grupos
Jornada 1

Johan Cruijff ArenA
Ámsterdam (Países Bajos)

Holanda    3-2   Ucrania

Grupo C

Fase de grupos
Jornada 1

Lunes 14 de junio de 2021

Hampden Park
Glasgow (Reino Unido)

Escocia    0-2   Rep. Checa

Grupo D

Fase de grupos
Jornada 1

Saint Petersburg Stadium
San Petersburgo (Rusia)

Polonia    1-2   Eslovaquia

Grupo E

Fase de grupos
Jornada 1

Estadio de la Cartuja
Sevilla (España)

España    0-0   Suecia

Grupo E

Fase de grupos
Jornada 1

Martes 15 de junio de 2021

Puskás Aréna
Budapest (Hungría)

Hungría    0-3   Portugal

Grupo F

Fase de grupos
Jornada 1

Fußball Arena München
Múnich (Alemania)

Francia    1-0   Alemania

Grupo F

Fase de grupos
Jornada 1

Miércoles 16 de junio de 2021

Saint Petersburg Stadium
San Petersburgo (Rusia)

Finlandia    0-1   Rusia

Grupo B

Fase de grupos
Jornada 2

Baku Olympic Stadium
Bakú (Azerbaiyán)

Turquía    0-2   Gales

Grupo A

Fase de grupos
Jornada 2

Stadio Olimpico
Roma (Italia)

Italia    3-0   Suiza

Grupo A

Fase de grupos
Jornada 2

Jueves 17 de junio de 2021

National Arena Bucharest
Bucarest (Rumanía)

Ucrania    2-1   Macedonia

Grupo C

Fase de grupos
Jornada 2

Parken Stadium
Copenhague (Dinamarca)

Dinamarca    1-2   Bélgica

Grupo B

Fase de grupos
Jornada 2

Johan Cruijff ArenA
Ámsterdam (Países Bajos)

Holanda    2-0   Austria

Grupo C

Fase de grupos
Jornada 2

Viernes 18 de junio de 2021

Saint Petersburg Stadium
San Petersburgo (Rusia)

Suecia    1-0   Eslovaquia

Grupo E

Fase de grupos
Jornada 2

Hampden Park
Glasgow (Reino Unido)

Croacia    1-1   Rep. Checa

Grupo D

Fase de grupos
Jornada 2

Wembley Stadium
Londres (Reino Unido)

Inglaterra    0-0   Escocia

Grupo D

Fase de grupos
Jornada 2

Sábado 19 de junio de 2021

Puskás Aréna
Budapest (Hungría)

Hungría    1-1   Francia

Grupo F

Fase de grupos
Jornada 2

Fußball Arena München
Múnich (Alemania)

Portugal    2-4   Alemania

Grupo F

Fase de grupos
Jornada 2

Estadio de la Cartuja
Sevilla (España)

España    1-1   Polonia

Grupo E

Fase de grupos
Jornada 2

Domingo 20 de junio de 2021

Stadio Olimpico
Roma (Italia)

Italia    1-0   Gales

Grupo A

Fase de grupos
Jornada 3

Bakı Olimpiya Stadionu
Bakú (Azerbaiyán)

Suiza    3-1   Turquía

Grupo A

Fase de grupos
Jornada 3

Lunes 21 de junio de 2021

Arena Naţională
Bucarest (Rumanía)

Ucrania    0-1   Austria

Grupo C

Fase de grupos
Jornada 3

Johan Cruijff ArenA
Ámsterdam (Países Bajos)

Macedonia N.    0-3   Holanda

Grupo C

Fase de grupos
Jornada 3

Saint Petersburg Stadium
San Petersburgo (Rusia)

Finlandia    0-2   Bélgica

Grupo B

Fase de grupos
Jornada 3

Parken Stadium
Copenhague (Dinamarca)

Rusia    1-4   Dinamarca

Grupo B

Fase de grupos
Jornada 3

Martes 22 de junio de 2021

Wembley Stadium
Londres (Reino Unido)

Rep. Checa    0-1   Inglaterra

Grupo D

Fase de grupos
Jornada 3

Hampden Park
Glasgow (Reino Unido)

Croacia    3-1   Escocia

Grupo D

Fase de grupos
Jornada 3

Miércoles 23 de junio de 2021

Saint Petersburg Stadium
San Petersburgo (Rusia)

Suecia    3-2   Polonia

Grupo E

Fase de grupos
Jornada 3

Estadio de la Cartuja
Sevilla (España)

Eslovaquia    0-5   España

Grupo E

Fase de grupos
Jornada 3

Fußball Arena München
Múnich (Alemania)

Alemania    2-2   Hungría

Grupo F

Fase de grupos
Jornada 3

Puskás Aréna
Budapest (Hungría)

Portugal    2-2   Francia

Grupo F

Fase de grupos
Jornada 3

Sábado 26 de junio de 2021

Johan Cruijff ArenA
Amsterdam (Países Bajos)

Gales    0-4   Dinamarca

Octavos de final

Wembley Stadium
Londres (Reino Unido)

Italia    2-1   Austria

Octavos de final

Domingo 27 de junio de 2021

Puskás Aréna
Budapest (Hungría)

Holanda    0-2   Rep. Checa

Octavos de final

Estadio de la Cartuja
Sevilla (España)

Bélgica    1-0   Portugal

Octavos de final

Lunes 28 de junio de 2021

Parken Stadium
Copenhague (Dinamarca)

Croacia    3-5    España

Octavos de final

Arena Naţională
Bucarest (Rumanía)

Francia    3-3    Suiza

(4-5 pen.)

Octavos de final

Martes 29 de junio de 2021

Wembley Stadium
Londres (Reino Unido)

Inglaterra    2-0    Alemania

Octavos de final

Hampden Park
Glasgow (Reino Unido)

Suecia    1-2    Ucrania

Octavos de final

Viernes 2 de julio de 2021

Saint Petersburg Stadium
San Petersburgo (Rusia)

Suiza    1-1    España

(1-3 pen.)

Cuartos de final

Fußball Arena München
Múnich (Alemania)

Bélgica    1-2    Italia

Cuartos de final

Sábado 3 de julio de 2021

Bakı Olimpiya Stadionu
Bakú (Azerbaiyán)

Rep. Checa    1-2    Dinamarca

Cuartos de final

Stadio Olimpico
Roma (Italia)

Ucrania    0-4    Inglaterra

Cuartos de final

Martes 6 de julio de 2021

Wembley Stadium
Londres (Reino Unido)

Italia  1-1  España

(4-2 pen.)

Semifinal

Miércoles 7 de julio de 2021

Wembley Stadium
Londres (Reino Unido)

Inglaterra    2-1  Dinamarca

Semifinal

Domingo 11 de julio de 2021

Wembley Stadium
Londres (Reino Unido)

Italia    21.00   Inglaterra

Final

NO TE PUEDES PERDER